Ростов-на-Дону, ул. Филимоновская, д. 251
Главная Статьи Запись ребенка в детский сад

Запись ребенка в детский сад

запись ребенка в детский сад

Вопрос о том, как записать ребенка в детский сад, приобретает повышенную актуальность для занятых и работающих родителей. Право на место в дошкольном заведении защищено законом. Для получения услуги необходимо обратиться с заявлением в районный отдел образования, МФЦ или зарегистрироваться в электронном реестре через сайт Госуслуг.

Документы необходимые для записи в детский сад

Для регистрации в садик важно передать на рассмотрение пакет документов, наличие которых служит основанием для предоставления услуги. В перечень обязательной документации входят:

  1. Заявление в детский сад, заполненное по установленной форме (письменно или в электронном варианте).
  2. Документ, подтверждающий личность заявителя (родителя/законного представителя ребенка).
  3. Свидетельство о рождении ребенка.
  4. Медкарта, содержащая данные обязательного медицинского осмотра ребенка, поступающего в детское дошкольное заведение.
  5. Документ, подтверждающий место регистрации ребенка.

Электронная запись в детский сад

электронная очередь

Возможность встать на очередь в детский сад предоставляется в офлайн и онлайн режиме. Электронный способ подачи заявления позволяет экономить время и силы, при этом позволяет эффективно улаживать бюрократические формальности. Дистанционная постановка на очередь в детский сад предусматривает:

  • переход на сайт Госуслуг;
  • прохождение регистрации и подтверждение учетной записи;
  • заполнение заявления по установленной форме с предоставлением фиксированных данных (паспорта родителей/законных представителей, свидетельства о рождении, прав на льготы, прав на получение места в специализированной группе оздоровительной или компенсирующей направленности) и указанием года зачисления;
  • получение уведомления о постановке в очередь;
  • получение уведомления о направлении в детский сад.

Заявителю предоставляется право выбора до трех дошкольных образовательных учреждений, находящихся по месту регистрации/фактического проживания ребенка.

Запись через МФЦ

Черед МФЦ очередь в детский сад формируется по личному заявлению граждан. Для записи в нее необходимо подготовить пакет документов и посетить районное отделение Многофункционального центра в Ростове-на-Дону.

Сроки оказания услуг

Регистрация заявления в детский сад происходит в течение 1 рабочего дня. При личной передаче документов данные передаются в обработку в день приема. Если заявление на запись в детский

сад отправляется по почте, то уполномоченный орган проводит регистрацию не позднее следующего дня после их получения.