Главная О садике Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

• Если забирать ребенка из садика до времени сна, то как же потом ему привыкать оставаться на весь день?
    Какое-то время вы забираете ребенка до сна – это период адаптации. Привыкание в детском саду – это процесс привыкания малыша к новым условиям его жизни: помещение, распорядок дня, педагоги, воспитатели и другие дети вокруг. В детском саду новые требования и правила, к которым нужно также постепенно привыкать. Какой будет адаптация – зависит от родителей, воспитателей и самого ребенка. После этого периода ребенок освоится и почувствует себя более уверенно – ему будет намного легче проводить время и остаться на сон.
  • Подскажите, пожалуйста, лучше частный сад или государственный?
    Если есть возможность, я бы рекомендовала платный частный садик. Меньше детей в группе, больше индивидуального внимания, больше обратной связи и контакта с воспитателями. Но и конечно образовательная деятельность! В частном детском саду «Веселые ребята» большое внимание уделяют обучению деток. Сейчас малыши живут в мире скоростного течения событий, уймы дел, не на шутку занятых родителей, информационной доступности, поэтому их нельзя сравнивать с теми детьми, которыми были мы, их родители, хотя прошло всего пару десятков лет.
  • Какое меню в детском саду?
    В платном саду сбалансированное питание 5 раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин (согласно режиму дня). Качественные продукты питания закупаются 3 раза в неделю. Контроль за питанием детей осуществляется Роспотребнадзором.
  • Как поставить на очередь в частный детсад?
    Попасть в детсад просто! Нужно позвонить по телефону или оставить заявку на услугу и записаться на экскурсию.
  • По какой программе осуществляется обучение?
    Обучение осуществляется по основной образовательной программе дошкольного учреждения.
  • Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра?
    Нет, несовершеннолетний не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.
  • Какие стихи дети учат в группе?
    В каждой группе воспитатели разучивают с дошкольниками различные художественные произведения (детские стихотворения, загадки, потешки, считалки) рекомендуемые основной образовательной программой для детей данной возрастной группы. Они подбираются по определенной теме (занятия, проекта, праздника) и разучиваются еженедельно. Текст художественных произведений воспитатели вкладывают в специальные конверты для того, чтобы родители могли дома эти произведения повторить. Кроме этого, воспитатели предлагают родителям разные художественные произведения для самостоятельного изучения дома - скороговорки, загадки, чистоговорки.
  • Кто, помимо родителей, имеет право приводить и забирать ребенка?
    В случае, если родители (законные представители) доверяют право приводить воспитанника в дошкольное учреждение и (или) забирать его из дошкольного учреждения другим членам семьи (при достижении 18 лет), знакомым или наемному работнику (гувернантке, няне), им необходимо написать заявление на имя заведующего по установленному образцу с приложением доверенности и копий паспортов доверенных лиц. Необходимо исключить приход за воспитанником взрослого в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.
  • По каким причинам ребенок может не посещать детский сад?
    Уважительными причинами непосещения ребенком детского сада является:
    - болезнь на период, подтвержденный документами медицинских учреждений;
    - санаторно-курортное лечение на период, указанный в заявлении одного из родителей (законных представителей) и подтвержденный копией путевки;
    - отпуск или временное отсутствие родителей (законных представителей) по уважительной причине (командировка, дополнительный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы и иное) на срок, указанный в заявлении родителя (законного представителя);
    - отсутствие в учреждении в летний период на срок не более 75 дней на основании заявления одного из родителей (законных представителей);
    - период закрытия дошкольного образовательного учреждения в связи с карантином, проведением ремонтных и (или) аварийных работ.
  • Можно ли давать ребенку с собой в детский сад лекарственные препараты?
    Родителям (законным представителям) запрещается давать своему малышу, воспитателю, медицинской сестре лекарства для организации приема их в детском саду воспитанником самостоятельно или в порядке получения лекарства от воспитателя, медицинского работника без имеющихся оснований на прием лекарственных средств. Если воспитанник нуждается в приеме лекарств в течение дня (при каких-то хронических заболеваниях), то родитель (законный представитель) должен предоставить в дошкольное учреждение соответствующий медицинский документ (предписание врача). В этом случае для воспитанника будет организован прием лекарственных средств под контролем медицинской сестры.