Главная О садике Адаптация к детскому саду

Адаптация к детскому саду

Детский сад — новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения.

Для того, чтобы адаптация протекала более успешно, воспитатели выбирают разнообразные методы и приемы работы с детьми: развлечения, интересные для детей дидактические игры, подвижные игры, способствующие возникновению положительных эмоций у детей. Используют формы организации детей, как в групповой комнате, так и на свежем воздухе.

Основная задача, которая стоит в период адаптации это — формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера. Эмоциональное общение возникает на основе совместных действиях сопровождаемых улыбкой, ласковой интонации проявлением заботы к каждому ребенку.