Главная О садике Логопед в садике

Логопед в садике

Одно из необходимых условий для нормального развития ребенка — это логопедические занятия. В раннем возрасте можно не только устранить многие речевые дефекты, но и предотвратить их появление.

Зачем нужен логопед

Логопед работает с различными речевыми дефектами у детей. Это могут быть как небольшие отклонения в развитии речи в виде неправильного произношения отдельных звуков или запинания при построении предложений, так и отклонения от нормы.

Логопед способен устранить отклонения в речи у ребенка, подарив ему правильную возможность коммуникации в обществе.

Есть простые способы узнать, нуждается ли ребенок в помощи профессионала:

• если ребенок не выговаривает простые звуки, речь нечеткая, слова проглатываются;
  • заменяет один звук на другой;
  • знает мало слов относительно нормы своего возраста;
  • в 2—3 года используется много «своих» слов и мало правильных;
  • ребенок все понимает, но по каким-то причинам не желает говорить;
  • если после 4—5 лет сохраняется мягкое произношение: «кися», «пиль» вместо «пил» и т.д.;
  • если есть запинки, заикание, повторение, тем более — частое;
  • если есть проблемы с запоминанием и пересказом;
  • в словах буквы и слоги меняются местами;
  • в 5—5,5 лет ребенок не выговаривает «р» или произносит его на французский манер;
  • к 7 годам заметны проблемы с письмом.

Дети, успешно решившие логопедические проблемы в детстве, более успешны в будущем: ведь они более грамотно разговаривают, у них лучше успеваемость в школе, им легче дается изучение иностранного языка, они увереннее в себе и открыты в общении.