Главная О садике Подготовка к школе

Подготовка к школе

Подготовка ребенка к школе – сложный и важный этап в жизни маленького человечка и его родителей. К 6-7 годам ребенку нужно владеть не только базовыми умениями чтения, счета и письма, но и уметь контактировать с окружающими. Речь его должна быть чистой и грамотной.

Будущему первоклашке будет проще завоевать авторитет у сверстников, владея определенным «багажом» знаний.

И вот в жизни нашего дошкольника наступает ответственный момент — 6 лет, последний год перед школой. Наверняка, Вы все чаще задумываетесь о том, что должен уметь Ваш ребенок и насколько он готов к школе? Куча вопросов, тревог и волнений…

В нашем саду программа подготовки к школе не только развивает интеллектуальные способности Вашего ребенка, она дает возможность заранее смоделировать ситуацию учебной деятельности, когда ребенок попадает в новую, не знакомую для него среду, где он должен научиться общаться со сверстниками и взрослыми, где от него требуется усидчивость и концентрация внимания. Кроме того, Ваш ребенок получит знания, которые необходимы для успешного прохождения тестов, определяющих уровень готовности ребенка к школе.

Готовность к школе – это комплекс различных знаний, умений и навыков, в котором присутствуют все основные элементы:

• Обучение грамоте и чтению.
  • Развитие фонематического слуха.
  • Звуко-буквенный и слоговой анализ.
  • Развитие зрительной и слуховой памяти.
  • Математическое развитие.
  • Формирование системы математических представлений(состав числа, сравнение чисел и величин).
  • Развитие мышление (анализ, синтез, классификация, логическое рассуждение).
  • Формирование пространственно-временных отношений.